Добро пожаловать!!!
Войдите или зарегистрируйтесь.

Join the forum, it's quick and easy

Добро пожаловать!!!
Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Социальные сети
pokerstrategy
Покер онлайн
academypoker
pokersavvy
PokerSavvy
mansion poker
party poker
RedStar Poker
Rakeback 33% at Red Star Poker
leon bets
Букмекерская контора "ЛЕОН" - ставки на спорт
lotos poker
LotosPoker
• Использование материалов сайта возможно только при использовании гиперссылки на www.Bet4Bet.ru

Copyright © 2012 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


Tournament Razz by listening

Перейти вниз

Tournament Razz by listening Empty Tournament Razz by listening

Сообщение автор Admin Вс Фев 26, 2012 11:13 am

Tournament Razz by listening

О турнирном раззе написано очень мало. До расцвета онлайнового покера турниры по раззу практически не проводились, стратегию писать не для чего было. 9го сентября PokerStars ">PokerStars проведут крупнейший онлайновый турнир по раззу (В 2007 в этом турнире с бай-ином $200 играли 1176 человек, призовой фонд был $235,000. В августе 2008 в рамках FTOPS на Full Tilt Poker ">Full Tilt Poker турнир по раззу с бай-ином $300 собрал 577 участников и призовой фонд $173,100) в рамках ежегодного Всемирного Чемпионата по Онлайновому Покеру (WCOOP). Я, разумеется, не могу написать всю ту сотню тысяч слов о раззе, как мне хотелось бы, но турнир по раззу в рамках WCOOP выглядит идеальным поводом, чтобы представить вашему вниманию эдакий концентрат турнирных стратегий. В этой статье я попытаюсь осветить оптимальную игру в турнире с большим количеством участников, как тот, что будет сыгран в рамках WCOOP.

Введение: три вещи.

Правило 1 в турнире по раззу - Никогда не паникуйте, никогда не сдавайтесь
Про любой тип турнира по покеру вам могут рассказать историю "про стул и фишку"; у меня есть собственные про разз. У меня оставалось фишек на одну малую ставку, и я был в пятом десятке из 50 игроков и финишировал третьим.

На уровне 1,500/3,000 и анте 300 ante, у меня было 9,400 фишек, я шел последним. Через две раздачи у меня был второй стек в турнире. Тот факт, что в раззе ситуация очень часто меняется неожиданно и кардинально, диктует вашу стратегию в ключевые моменты турнира. Это справедливо и для больших МТТ, и для Снг, и для игры один на один.

Любой может выиграть Думаете, я имею в виду, что плохим игрокам повезет, и они выиграют? Нет. Я говорю о том, что игрок низких лимитов, который усердно учился и имеет хорошее представление об игре, может успешно играть в большом турнире против очень опытных игроков в разз и даже против профи, которые, будучи отличными игроками в покер в целом, не очень сильны в раззе. Этот "профи с именем" может и покерный гений, но зачастую играл в разз только как часть игры в HORSE. Базовая, надежная игра - ключ к большому турниру. (В моем блоге вы можете прочитать, как я попал в призы в прошлогоднем турнире WCOOP. В конце той статьи приведены мои статы. Как и в том турнире, во всех турнирах, где я добился приличных успехов (от MTT до SNG) мой VPIP был не выше 20%)

В турнирах удача более важна, чем в кеш-играх. Турниры - замкнутая система, вы не можете докупить фишек, вы не сможете отыграться завтра. Это очевидная вещь. Но принятие этого факта - базис при переходе от кэш-игр к турнирам. Турнирная игра (особенно в разз) требует большого терпения. В таком большом турнире как на WCOOP вам, возможно, придется играть 12-16 часов. Вам выпадут волны хороших карт и плохих, попадутся хорошие игроки и слабые, как если бы вы отыграли 600-800 рук за одним столом в кэш. Вы должны быть готовы подстроиться к этим переменам, играя ровно и практически идеально.


Начальные уровни: Early Levels: The Psychology Strategy

Садясь за стол для игры в разз, вы хотели бы знать "температуру" этого стола. Если игра слишком агрессивная для вас или, наоборот, излишне пассивная, чтобы быть прибыльной, вы перейдете за другой стол. В турнире у вас нет выбора, кроме как подстраиваться. В начале большого турнира вам попадется множество неопытных игроков. Но с первого взгляда вы их не вычислите. Тайтовая игра не означает пассивность, а розыгрыш большого количество рук не означает неопытность. Не жалейте времени, чтобы понять что к чему. Если стол чересчур пассивный (а в больших турнирах даже очень опытные игроки в разз нередко дают себе зарок играть очень тайтово/пассивно поначалу), извлекайте из этого выгоду. Не делайте ничего глупого, но расширить диапазон стартеров можно - играйте комплит с (AT)2 в средней позиции (хотя в обычных условиях такая рука годится только для стила) или коллируйте с ней, если уверены, что будуту играть один на один.В начале турнира извлекайте выгоду из того факта, что для опытных игроков банки не так важны, а неопытные игроки часто играют маргинальные руки и не понимают стратегию игры на поздних улицах.

И наоборот, если вам попались лузовые игроки, которые, как вы думаете, часто разыгрывают слабые руки, не уподобляйтесь им. Дождитесь сильной руки, а затем будьте агрессивны в розыгрыше до тех пора, пока ваша рука не испортится. Извлекайте выгоду из факта, что ваши соперники готовы отдать большое количество фишек. Они пытаются поживиться за счет пассивных игроков. Вы должны стремиться поживиться за счет и тех, и других.

Вы можете спросить - зачем вам так беспокоиться об увеличении стека в начале турнира? В конце концов, фишки, выигранные в начале, менее ценны для вас, чем выигранные в более поздних стадиях. Дело в том, что игроки, с которыми вы столкнетесь на этой стадии турнира (если вас не угораздит попасть за стол, где собрались только опытные игроки), не знают первого правила. С ростом ставок такие игроки начинают паниковать, как только у них остается меньше десяти BB. Люди отождествляют BB в раззе (Big Bet, большая ставка) с BB в холдэме или омахе (Big Blind) Когда их стек уменьшается ниже 10ББ, они впадают в панику и начинают пытаться удвоиться.

Razz Tournament - Level IV (60/120)
Seat 1: (2,121 in chips)
Seat 2: (1,447 in chips)
Seat 3: (2,002 in chips)
listening (1,457 in chips)
Seat 5: (1,632 in chips)
Seat 6: (1,199 in chips)
Seat 7: (540 in chips)
Seat 8: (2,543 in chips)

Ошибочность такого поведения в следующем: 10 больших блайндов дают вам 6 орбит, чтобы найти руку, с которой вы удвоитесь. В раззе количество больших ставок определяет как много рук вы сможете разыграть, когда вам придут неплохие карты. Как долго вы останетесь в турнире определяется размером анте. Рассмотрим этот пример, где мы имеем игрока с коротким стеком в его классическом определении. Имея всего 4.5 больших ставки, чего недостаточно даже для розыгрыша одной единственной руки в раззе, игрок 7 запаниковал. Он вошел в игру рейзом с (9T)4, пошел в алл-ин на 4ой улице, поймав 8 против xx46 и вылетел. Вы раз за разом будете видеть такую игру от неопытных игроков, которые не понимают структуру разза и основывают свои решения на некоей концепции "привязанности к банку", которые они усвоили в других играх.

Вместо того, чтобы смотреть на размер стека и ставок, обратите внимание на текущий уровень. На этот момент анте составлял 12 фишек. Игрок 7 имел 45 анте, чтобы получить премиумную руку в игре, где вы можете ожидать прихода "трехкарточной восьмерки" (прим. переводчика - не являясь большим знатоком разза, перевел "a three-card 8" дословно; полагаю, речь идет о стартовой руке, где все три карты не старше Cool примерно раз в 7 раздач. Даже если считать с bring-in (о них я скажу ниже), у него есть как минимум 3-4 орбиты, чтобы дождаться премиумной руки. Также его стек достаточно велик, чтобы другие игроки призадумались после его комплита, если подозревают у него руку, с которой он готов идти олл-ин. Они будут знать, что им придется выставить 540 фишек, чтобы увидеть ривер. А это значительная часть любого стека за столом. У игрока 7 было время и было чем воевать, но он убедил себя, что для него уже все потеряно.

Снова и снова с ростом лимитов игроки, имеющие меньше 10 больших ставок, будут начинать играть в лузовый "пан или пропал" разз. Вы не для того наращиваете свой стек на ранних уровнях, чтобы чувствовать себя крутым и сильным, вы копите фишки, ослабляя соперников, когда они думают, что на них это не сильно влияет. А потом вы сыграете на их мнимой слабости, когда подросшие ставки вдруг уменьшит их стеки (в их глазах) до критически маленьких размеров. Когда такие ситуации возникают, будьте готовы извлечь из них выгоду.

Несколько слов о размерах стеков

В турнире я оцениваю стек двумя путями - а) по количеству анте, б) сколько "наборов" по 8 больших ставок (что я считаю законченной рукой для разза) имеется в стеке.

Анте: игра с "критически коротким стеком" в раззе подразумевает под собой отсутствие стилов и ожидание сильной руки. Все игроки знают (ну или должны, по крайней мере), когда кто-то из оппонентов находится в таком положении, и комплит от него будет сигналом для них делать рейз, если они готовы к алл-ину. Пока у меня больше 25-30 анте, у меня не короткий стек. Это число не фиксированное, потому что относительный размер бринг-ина может существенно меняться по ходу турнира. Я не учитываю бринг-ин при подсчете границы короткого стека, потому что при таком небольшом количестве раздач, которое вам осталось, вам может никогда не выпасть бринг-ин, а может выпасть пять раз подряд. Я в буквальном смысле слова не знаю, сколько раздач у меня есть в запасе. Однако, ожидая прихода играбельной руки примерно раз за орбиту, с 25-30 анте я предполагаю, что как минимум две орбиты я увижу.

Большие ставки: второй способ, по которому я оцениваю силу своего стека, это число "полных рук" по 8 больших ставок, которыми я располагаю. Почему? Осторожная, боязливая игра - путь к поражению в любой разновидности покера. В раззе, вы должны иметь возможность рейзить и кэппить третью улицу, если не для вэлью, то из стратегических соображений. Вы хотите иметь возможность рейзить на каждой улице, или кэппить какую-то конкретную улицу, если вам выпадет монстр. Вы не должны избегать играть против нескольких соперников из-за боязни "попасть в мельницу". Вы также никогда не должны себя чувствовать "привязанным к банку", вы должны иметь возможность сфолдить на любой улице, зная, что кое-какую ценность ваш стек все еще представляет.

Очень редко в раззе будут руки, в которых вам придется поставить больше 8 больших ставок. В турнире, 3-4 "полные руки" дают вам солидный играбельный стек. больше 5 - и вы можете чувствовать себя очень уверенно. Меньше трех - вам пора призадумать о стиле или даже двух, чтобы увеличить стек. Меньше 16ББ - ваш стек стал коротким, но не критично (если только речь не идет о самых высоких уровнях с большим анте).

Знание количества "полных рук" в вашем стеке также дает вам легкий способ определить насколько сильно вы хотите сыграть (или продолжать разыгрывать) определенную руку. Перед началом раздачи вы знаете, какой процент вашего стека находится под угрозой. Если на третьей улице начинается "парад ререйзов", вы, скорее всего, не захотите разыгрывать ваши (75)2 за четверть стека. В кэш игре вы могли бы попробовать сыграть в зависимости от того, насколько живы ваши карты. В турнире, особенно на поздних стакиях турнира, сбросить карты зачастую будет лучшим выбором, если только вы не уверены что ваши карты весьма живы, а также верите, что соперник играет с маргинальной рукой (прим. переводчика - опять же, "very live" можно понимать по-разному. Видимо, имеется в виду, что вы подозреваете, что в колоде много троек и четверок осталось (которые усиливают вашу руку по приходу)).

В той же степени, в которой важно не впадать в состояние "игры с ультра-коротким стеком" раньше, чем у вас останется меньше 25 анте, важно всегда помнить, сколько может у вас отобрать рука, с которой вы проиграете на вскрытии: 5-8ББ. Структура некоторых турниров (типа ежедневных турниров на Full Tilt Poker">Full Tilt Poker) подразумевает большое анте и быстрый рост лимитов и провоцирует довольно лузовую игру. Она также увеличивает роль удачи, и вам, возможно, придется гораздо больше стиллить и рисковать. Но вы точно не хотите рисковать, делая большие ставки с маргинальными руками, укорачивая свой стек. В турнире же наподобие WCOOP, с его 3000 стартовыми фишками и получасовыми уровнями, вы можете расслабиться, когда карта не идет, и все равно держаться в приличной форме за счет нескольких стилов.

Вы можете использовать свой подсчет "полных рук" против своих соперников, особенно когда лимиты повышаются, и кто-то скатывается ниже 16ББ. Пользуйтесь своим преимуществом. Попытайтесь заслоуплеить премиумную руку против игрока, у которого в стеке меньше двух "полных рук". Они зачастую не осознают, насколько шаткая их позиция. Если вы дойдете с ним до ривера, вы подвесите его и повергнете в панику. В раззе большой стек за столом нередко лишь немного больше среднего или короткого стека. Всегда знайте, в каком состоянии ваш стек по отношению к другим, и помните, что ваши оппоненты, особенно на ранних стадиях, очень часто понятия об этом иметь не будут.

Середина турнира - стратегия засады

Середина большого МТТ турнира требует терпеливой агрессии. Если у меня стек больше среднего, я чувствую себя комфортно. Не смотрите с завистью на чиплидеров. В немногих турнирах, которые я сыграл, чип-лидеры в середине турнира оставались таковыми до конца. Сконцентрируйтесь на том, чтобы успешно играть в ожидание. Люди начнут выбывать с приличной скоростью. Выбивать их - не ваша работа. Ваша задача - хорошо играть в разз и набирать фишки. Скорее всего вы выбьете несколько человек, но это будет потому, что у вас была хорошая рука, и вы хорошо разыграли ее против кого-то, кто решил использовать свой последний шанс. А вот что вы не будете делать - это играть маргинальные руки или переигрывать хорошие руки только из-за того, что кто-то решил испытать свою судьбу.

По мере приближения бабла, у вас будет все больше и больше желания попытаться выбить из турнира игроков, особенно, если у вас большой стек. Не поддавайтесь этому желанию. Если у вас большой стек, не удваивайте короткий стек, коллируя алл-ин или то, что обернется олл-ином, с маргинальной рукой. Это отличный способ вернуть коротышку к жизни и потом смотреть, как он уводит у вас победу. В раззе, большой стек означает, что вы можете чаще стилить, а также вы можете себе позволить фолд. В раззе фолд - игра с позиции силы, не бойтесь пользоваться им.

Когда вы находитесь на баббле, вы можете сыграть в стиле "лучше вылететь сейчас, чем играть не за первое место", но я понятия не имею, зачем вам это нужно. Призовите на помощь любые стратегии, лишь бы протиснуться в призы. Затем вам может придти рука, с которой вы захотите удвоиться. Но я бы и этого не стал делать, если только вам не грозит очень скорый вылет из-за анте. Многие люди, державшиеся "на кончиках пальцев", после попадания в призы начнут так играть. Они будут вылетать с умопомрачительной скоростью. Вы сможете заполучить с них кой-какие фишки, если переключите свои мысли с "Я должен удвоиться либо вылететь" на "У кого я могу поживиться фишками?" Переведите дух. Иногда вы можете подняться на ступеньку в выплатах просто за счет терпения.

Здесь необходима некоторая осторожность. В середине турнира вы либо будете пересажены за другой стол, либо к вам за стол начнут подсаживать новых игроков. Помните, что уровень игроков растет по мере того, как количество участвующих в турнире уменьшается. Вы не обязаны буть "звездой" стола, самым большим стеком за столом или "капитаном" стола. Вы просто хотите двигаться вперед по мере того, как идет турнир. Всегда держите руку на пульсе стола. Всегда наблюдайте за игрой оппонентов, не забывая, что их игра может меняться. Лимиты ползут вверх, не потеряйте "полную руку" только из-за потери фокуса.

В середине турнира ваша цель - зачетить благоприятную ситуацию и воспользоваться ею.

Игра с коротким стеком - 10-16ББ

Когда ваш стек становится маловатым, пользуйтесь тем фактом, что для ваших соперников это тоже не секрет, и вы знаете, каких действий они ожидают от вас. Они ожидают, что вы перестанете стилить, попридержите ваши фишки и будете ждать премиумной руки, чтобы выставиться. Разочаруйте их.

Если ваш стек еще достаточно большой, чтобы нанести серьезный ущерб, продолжайте стилить. Не делайте стилов с картой типа (KK)2, но не бойтесь стилить даже из средней позиции с чем-то навроде (2T)4. Они будут думать, что у вас три маленькие карты, потому что у вас всего 10-15ББ, и будуть более склонны фолдить, чем коллировать, если только у них у самих не окажется монстр. Одни только анте и бринг-ин, которые к этому моменту уже весьма велики, могут избавить вас от статуса коротыша, если вы заберете их пару раз. Не пробуйте делать это против по-настоящему большого стека, который может заколлировать с чем-то маргинальным. Пользуйтесь полублефовым стилом против игроков, стек которых вы можете серьезно повредить.

Когда вы наконец-то получите премиумную руку и коллера, не считайте себя "привязанным к банку". Разз - это турнирная игра, в которой более разумным будет дать анте выбить вас из турнира, чем с худшей рукой бесславно вылететь самому. Падайте, даже если следующий анте поставит вас в алл-ин. Пока вы не вылетели, вы в игре.

Если у вас критически короткий стек, если у вас меньше 3ББ, и вы лежали в засаде, ожидая прихода сильной руки, не телеграфируйте всему миру о ее приходе. Сделайте лимп с рукой, с которой вы готовы пойти в алл-ин в надежде удвоиться. Вы хотите получить коллеров, вы хотите утроиться, учетвериться. Да, конечно, вы можете вылететь, но утроение даст вам стек, которого будут бояться обладатели других коротких стеков. А если они просто заколлируют вы даже сможете, пусть даже и практически без фишек, сфолдить, если захотите. Если ваша рука - монстр, вы можете рейзить, когда соперник сыграет комплит и, возможно, вам удастся получить алл-ин против двух или более игроков.

Конец турнира и финальный стол

Найдите несколько турниров по раззу в завершающей стадии и обратите внимание на соотношение размеров стеков к анте/ставкам. В конце турнира вам противостоят хорошие игроки. Они знают, как быстро могут потерять свой стек. На этой стадии стоит предполагать, что, когда кто-то разыгрывает руку, у него хорошие карты. Исключением может быть чип-лидер с огромным преимуществом в фишках, но для турниров по раззу такая ситуация довольна редка.

Не будьте параноиком и не выбрасывайте хорошие руки, думая, что все играют исключительно (A2)3. Но теперь гораздо менее вероятно, что игрок в подходящей для стила позиции играет комплит с (KJ)6, и гораздо более вероятно, что он комплитит с (87)6.

Все уязвимы. Найдите игроков, которые парализованиы, как статуи, такими мыслями, и грабьте их. Вы можете отличить таких "статуй" от игроков, которым просто не приходит карта, по тому факту, что первые даже не будут играть комплит с открытой двойкой против десятки у кат-оффа и валета у делавшего бринг-ин. За исключением этого момента, эта стадия - неподходящее время, чтобы начинать "выигрывать" турнир. Сейчас самое время держать короткие стеки на голодном пайке, пока время и возрастающее анте не выбьет их из турнира. Отказывайтесь играть против коротких стеков, если у вас нет премиумной руки.

На этом этапе фактор удачи становится очень заметным. Дождитесь хорошей руки. Вы дошли до этого этапа не потому, что вы плохой игрок, у всех хороший имидж. Никто не будет вас недооценивать. Вы мало что можете сделать, кроме как играть свою лучшую игру.

Когда вы попадаете на финальный стол, переведите дыхание. Убедитесь в том, что вы знаете сколько "полных рук" в вашем стеке и в стеке каждого из оппонентов. Если у вас очень короткий стек, и вы хотите попытаться занять место повыше, сбрасывая все подряд, я не буду вас критиковать. В покере самое важное - выиграть как можно больше денег. Всегда найдется пара человек, для которых кроме первого места ничего не важно. Вы просто будете писать в чате GG по мере того, как они будут вылетать. Но случается и так, что люди, начавшие финальный стол с коротким стеком, выигрывают турниры. Никогда не сдавайтесь. Если вам придет рука, играйте ее. Оппоненты будут так жаждать вашего вылета, что вы почти наверняка получите коллеров. Они могут подумать, что вы играете какую-то несильную руку. Они могут принести вам много фишек. Удача может повернуться к вам лицом.

Постарайтесь понять каждого оппонента и его цель. Если кто-то пыдается фолдить в надежде подняться на место повыше, чаще крадите у них. Если кому-то нужно только первое место, играйте против него очень тайтово, пока не получите возможность забрать у него большое количество фишек разом. Для некоторых людей финальные столы - очень большой стресс. Они не могут справиться с волнением и "выбивают" сами себя. Поскольку удача на этом этапе играет громадную роль, вы можете на этом этапе думать о турнире не как о чем-то, что вы выигрываете, а как о чем-то, что другие проигрывают. Ваша цель - допустить как можно меньше ошибок.

Один на один

В раззе манипулирование соперником настолько важнее агрессии, что многие игроки не могут подстроиться под игру один на один. За кэш столом все упали до вас, у вас xxA, у игрока, сделавшего бринг-ин xxQ, вы играете комплит, не так ли? Считайте, что, когда не вы делаете бринг-ин, все всегда скидывают до вас, и играйте так же. Будьте агрессивны. Если вас поймали с мусором, падайте не менее агрессивно. Когда бринг-ин делаете вы, защищайтесь с хорошими трехкарточными девятками и десятками или более хорошими руками. Если бринг-ин ваш, избегайте играть комплит. Если у вас что-то хорошее, позвольте вашему сопернику сыграть комплит, а потом ререйзите его. Или коллируйте, если вы хотите немного замаскировать свою руку. Еще, один на один играется в быстром темпе, не позволяйте сопернику "загнать" вас. Если хотите подумать - возьмите несколько секунд на это. Ну или возьмите их, если хотите быть вывести соперника из себя.

Самое важное при игре один на один за финальным столом турнира по раззу - не торопиться, и ни при каких обстоятельствах не сдаваться.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 798
Дата регистрации : 2012-02-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения