Добро пожаловать!!!
Войдите или зарегистрируйтесь.

Join the forum, it's quick and easy

Добро пожаловать!!!
Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Социальные сети
pokerstrategy
Покер онлайн
academypoker
pokersavvy
PokerSavvy
mansion poker
party poker
RedStar Poker
Rakeback 33% at Red Star Poker
leon bets
Букмекерская контора "ЛЕОН" - ставки на спорт
lotos poker
LotosPoker
• Использование материалов сайта возможно только при использовании гиперссылки на www.Bet4Bet.ru

Copyright © 2012 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


Фолд Эквити (Andy Bloch)

Перейти вниз

Фолд Эквити (Andy Bloch) Empty Фолд Эквити (Andy Bloch)

Сообщение автор Admin Вс Фев 26, 2012 2:32 am

Фолд Эквити
Andy Bloch

На WSOP (ВСП) 2008 г. за финальным столом турнира №1 – чемпионата по полтимитному холдему с бай-ином $10 тыс. – я столкнулся с рукой, в которой мне пришлось принимать одно очень сложное решение. Позади у нас было около половины игры за финальным столом, блайнды были $20 тыс./$40 тыс. У меня было фишек на $2,2 миллиона, когда мне на средней позиции сдали карманные десятки. Я повысил до $110 тыс., и меня уравнял игрок на одном из блайндов, Майк Секстон (Mike Sexton), у которого было фишек на $100 тыс. меньше, чем у меня.

Выпал флоп 8-6-2 радугой, Майк сыгрОн уравнял, на терне вышла семерка. Подумав немного, Майк сделал ставку в $365 тысяч, и я оказался перед трудным выборомал чек, я поставил $125 тыс., имея оверпару и дырявый стрейт. Он уравнял, торн принес семерку. Подумав немного, Майк поставил $365 тыс., и я оказался перед очень трудным выбором. Он мог побить меня старшей оверпарой, вроде карманных валетов, или даже двумя парами, или у него просто могло быть какое-то дро или что-то вроде карманных девяток. Что же мне делать в такой ситуации? Должен ли я просто уравнять, а на ривере столкнуться с еще одним трудным решением, если он снова поставит? Или вообще выйти из раздачи и сбросить карты? Вопрос реально стоит так: если я повышу, есть ли вероятность, что он сбросит свою руку?

Все это приводит меня к понятию «эквити сброса». Для наших целей эквити можно определить как ваш шанс выиграть банк, или как часть банка, которую вы рассчитываете выиграть. Таким образом, эквити сброса – это вероятность, с которой вы можете выиграть банк в результате того, что соперник сбросит.

Классический пример эквити сброса – любая попытка полублефа. Предположим, на флопе у вас флеш-дро и одна оверкарта. Ваш соперник может и не уравнять, не имея высшей пары или лучшей комбинации, но весьма вероятно, что вы будете играть в ситуации с шансами никак не выше 50 на 50 практически против любых карт, которые могут быть у него на руках. В этом случае ваша ставка ва-банк даст вам эквити сброса, так как вы знаете, что ваш соперник будет уравнивать вас только в части случаев. Игра полублефом столь эффективна именно из-за эквити сброса.

У вас также хорошее эквити сброса тогда, когда вы агрессивно играете на префлопе. Некоторые начинающие игроки не любят повышать на префлопе с рукой, с которой бы они не стали уравнивать ререйз, но опытные игроки рейзят (а иногда и ререйзят) со многими руками, которые с низкой вероятностью будут лучшими после ререйза. Эквити сброса может сделать эти маргинальные руки прибыльными. Имейте в виду, что будут ситуации, в которых вам нужно будет сбрасывать эти самые руки, если шансы украсть банк малы.

Эквити сброса является также очень важным понятием в турнирной игре, особенно когда вы приближаетесь к бабблу. Многие игроки, ожидая, пока не лопнет баббл, склонны играть слишком тайтово; многие просто постоянно сбрасывают в попытке попасть в места с денежными призами. На этом этапе, возможно, эквити сброса будет достаточным для того, чтобы разыгрывать любые две карты, так как ваши соперники будут сбрасывать значительную часть рук. Это понятие также применяется (хотя и в меньшей степени) и на том этапе, когда вы уже в местах с призами, а игроки играют тайтово, чтобы подняться выше и выиграть больше.

Это возвращает нас к моей раздаче против Майка Секстона за финальным столом турнира №1. Уравнять мне, сбросить или повысить? Если я уравняю, то, скорее всего, окажусь в таком же трудном положении на ривере, если он сделает ставку, особенно если выпадет оверкарта. Сброс в этой ситуации тоже является не лучшим вариантом, так как высока вероятность того, что на самом деле я впереди со своей рукой (а у Майка может быть пара и стрейт-дро), но даже если я и не впереди, у меня приличное количество аутов, и мои шансы банка для уравнивания выше, чем 2 к 1. Я окажусь в очень плохой ситуации только тогда, когда у него стрейт. Если я играю против оверпары или сета, у меня 6 аутов. Если же я играю против двух пар, у меня 12 аутов. Итак, поскольку это турнир, и он, вероятно, не хочет разориться в этом положении, и поскольку это очень агрессивная игра с хорошим эквити сброса, я решил пойти ва-банк. И это сработало. После долгого обдумывания Майк решил сбросить свою руку.

Позднее Майк рассказал, что его рука была сильнее моей, и впоследствии я узнал, что он, на самом деле, собрал на торне две пары со своими карманными 7-6. Я знал, что мне нельзя было бы так действовать, если бы не было вероятности того, что он сбросит. А иначе я бы, наверное, просто уравнял или сбросил. Но у этой ставки было хорошее эквити сброса, так что я не мог отказаться от такого хода.

Эквити сброса – это очень важное понятие и в ринговых играх, и в турнирах, но особенно в таких турнирных ситуациях, как та, которую я только что описал. И если вы будете учитывать эквити сброса каждой руке, ваша игра начнет значительно усиливаться.

Источник: Full Tilt Poker
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 798
Дата регистрации : 2012-02-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения