Добро пожаловать!!!
Войдите или зарегистрируйтесь.

Join the forum, it's quick and easy

Добро пожаловать!!!
Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Социальные сети
pokerstrategy
Покер онлайн
academypoker
pokersavvy
PokerSavvy
mansion poker
party poker
RedStar Poker
Rakeback 33% at Red Star Poker
leon bets
Букмекерская контора "ЛЕОН" - ставки на спорт
lotos poker
LotosPoker
• Использование материалов сайта возможно только при использовании гиперссылки на www.Bet4Bet.ru

Copyright © 2012 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


Перевод "Стратегия 169 рук от Рентона. Постфлоп", часть 3

Перейти вниз

Перевод "Стратегия 169 рук от Рентона. Постфлоп", часть 3 Empty Перевод "Стратегия 169 рук от Рентона. Постфлоп", часть 3

Сообщение автор Admin Вс Фев 26, 2012 1:37 am

Меньшие карманки, не поймавшие сет. Играются очень прямолинейно. У многих возникают проблемы с розыгрышем 99-JJ, но все несложно, если вы не будете излишне привязаны к своей руке. Вальты на флопе со старшей картой десяткой - не особо сильная рука. В общем-то, не должно быть проблемы ее сбросить. Чтобы с такой рукой вложить в банк много денег, вы должны положить сопернику очень слабый диапазон. На флопе со старшей шестеркой вальты достаточно сильны, но не на флопе с десяткой. В подобной раздаче вспомните, что писалось в разделе про игру с топ парами, и, прежде чем серьезно вкладываться в банк, убедитесь в том, что вы бьете большую часть диапазона рук соперника.

С понижением достоинства вашей карманки они становятся годны только на то, чтобы вскрыть блеф. Если более-менее приличный игрок рейзит, вы коллируете, вы вдвоем на флопе T88 (радуга), и он ставит, вы можете коллировать с маленькой карманкой ОДИН РАЗ. Если он ставит и на терне, вы должны сдаться. Мы может и бьем его диапазон, с которым он ставит на флопе, но мы позади диапазона, с которым он ставит на двух улицах, если только он не супер-агрессивный. Даже если вы думаете, что на флопе он ставит с прикупной рукой, вы не можете коллировать, потому что его оверкарты вместе с прикупом делают его фаворитом в розыгрыше, хотя у вас и лучшая рука на флопе.

Маргинальные руки. Таковыми мы будем считать непарные карты, с которыми вы рейзили на префлопе и не усилились на флопе. Розыгрыш KQs и J7o в данной ситуации одинаков. Мне показалось абсурдным разбирать все типы маргинальных рук по отдельности, потому что все они играются похожим образом.

Сценарий 5: Вы рейзили на префлопе с двумя картами и не усилились на флопе. Стандартом в данном случае будет контбет около 2/3 банка. Мои мысли о конт-бете вы могли прочитать в разделе общих концепций. Если конт-бет не сработал, и вы на торне против одного соперника, иногда стоит сделать "второй выстрел". Мои советы по этому вопросу:

- если у вас появились ауты, будьте более склонны ставить. Если вы опасаетесь, что у соперника сильная рука, играйте чек и попытайтесь поймать свою карту, не рискуйте получить чек-рейз на торне.

- если слабый игрок коллирует на флопе с большим количеством прикупов, и на торн приходит пустышка, будьте более склонны ставить. Особенно, если у вас небезнадежная для вскрытия рука (AK/маленькая пара).

- если приличный игрок коллирует на флопе типа 977, скорее ставьте, чем нет.

- жестких стандартов для "второго выстрела" нет. Не злоупотребляйте им.

Если для "второго выстрела" поводов нет, без позиции просто играйте чек-фолд на торне.

Если я что-то поймал на торне, я все равно обычно играю чек. Без позиции я планирую или коллировать ставку на торне, или делать большую ставку на ривере, или играть чек-рейз. В позиции я таким образом приуменьшаю силу своей руки, чтобы выманить у соперника ставку на ривере. Это очень сильная игра, потому что у противника появляются сомнения, на самом ли деле у вас слабая рука, когда вы играете чек на торне.

Игра с прикупными руками. Во-первых, прочитайте раздел об относительной силе таких рук. Следующие примеры предполагают, что вы прикупаете к натсу на неспаренной доске (если не говорится обратное). Во-вторых, я не обсуждаю игру без позиции, потому что это чаще всего неприбыльно. Без позиции прикупайте, только если вы УВЕРЕНЫ, что вам оплатят. То есть вы должны класть сопернику монстра. В таком случае играйте чек/колл. Это, разумеется, очень читаемая линия, но слабый соперник этого не заметит. На флопе нет ничего плохого в том, чтоб самому ставить с прикупной рукой без позиции, но на торне - это разбазаривание денег.

Сценарий 6: Вы рейзите на префлопе в позиции с 97s, один блайнд коллирует, флоп A86 радуга. Соперник...

- ...играет чек. Обычно делаем ставку около 2/3 банка. И вообще, если противник ожидает от меня ставку с любой рукой, а у меня что-то есть, я буду ставить. Если он коллирует, на бланковую карту торна ставьте и лишь иногда играйте чек. Если он делает рейз на флопе, практически всегда коллируйте.

- ...ставит. Принимайте решение - коллировать или рейзить. Если он достаточно агрессивный, я скорее буду рейзить. Если он очень агрессивный и способен на ререйз, я скорее буду коллировать. Вы практически не должны сбрасывать на флопе, если только он не ставит гораздо больше банка.

Если вы понимаете шансы банка (как и должны), вы можете подумать, что ставка противника в 2/3 банка не дает нам нужных шансов на колл с 8 аутами. Но это не так, если помнить о потенциальных шансах. Практически все ставки на флопе можно коллировать с хорошо замаскированными 8 аутами.

Рейз флопа - хороший, но дорогой выбор. Если на бланковом торне соперник играет чек, то, если вы не думаете, что он сбросит на вашу ставку, вы должны также играть чек и надеяться на ривер. Плюс рейза в том, что вам будет проще выставить все в банк, если вы поймаете свою карту.

Если вы не рейзили флоп и поймали свою карту на торне, вам нужно стремиться к олл-ину. Вряд ли у вас это получится, если ваш соперник не поможет вам рейзом, поэтому:

- если он ставит, играйте рейз. НЕ МЕДЛИТЕ! Ваша цель - алл-ин, и вам не удастся его достичь, если вы просто заколлируете торн. Вам надо, чтобы на ривере в стеках осталось 2/3-3/4 от банка.

- играйте чек-рейз или ставьте и идите на ре-рейз, если вы без позиции. Если соперник очень агрессивный, лучше ставить. Если не очень, чек-рейз лучше.

- если соперник вообще не агрессивный, вам придется ставить больше банка на торне. Даже в этом случае при глубоких стеках нам трудно будет пойти в алл-ин, но попытаться мы должны.

Мы ОБЯЗАНЫ стремиться к алл-ину, потому что мы были позади/играли не по шансам на ранних стадиях раздачи, и теперь нам надо реализовать наши потенциальные шансы.

Сценарий 7: 3 лимпера, вы играете лимп с As4s, флоп QsTd7s.

У вас позиция, прикуп к натсовому флешу и оверкарта против нескольких соперников. Это ситуация-конфетка, у вас очень сильная рука. Если кто-то ставит - рейз. Если все играют чек, ставьте. Чек или колл ставки - плохая игра, потому что банк остается маленьким. Вы должны раскачивать банк на случай, когда вы поймаете свою карту, к тому же, мы получим помощь в этом от игрока, который прикупает к меньшему флашу (когда у него всего 6 аутов). Конечно, если вы опасаетесь, что вас переставят, то колл будет правильной игрой. Поймав свой флаш, действуйте, как описано в предыдущем сценарии.

Две пары, слабые флаши, сильные прикупные руки. Я объединил все эти руки в одну категорию, потому что они схожи по своей силе. Против таких рук у вашего соперника обычно будут неплохие шансы на выигрыш. У оверпары 25-35% против ваших двух пар, у флаша только 70% против руки с одной старшей картой к флашу, с сильным прикупом вы в лучшем случае 60% фаворит.

Сценарий 8: TAG (см. Таг) рейзит из средней позиции до $7, вы коллируете на баттоне с AQ, флоп AQ4.

Не обольщайтесь, флоп вполне мог быть A74. Вы бьете всего лишь на одну руку больше (AK). Разыгрывайте руку как ТПТК, в том числе, сбрасывайте там, где сбросили бы ТПТК.

Сценарий 9: Вы входите рейзом до $7 из поздней позиции QTo, слабый тайтовый игрок ререйзит с малого блайнда до $17. Вы коллируете, флоп QT4 двухмастный. Соперник ставит 3/4 банка.

Делайте большой рейз, потому что у него AA. Выша рука уязвима, туз, четверка или спаренные торн/ривер спасают его. Постарайтесь пойти алл-ин на флопе или бланковом торне. Две пары надо играть быстро. Иногда я просто иду в алл-ин на флопе, и они коллируют.

Сценарий 10: 3 лимпера впереди, вы - лимп с 74s, флоп A74 двухмастный. На флопе я бы коллировал, чтобы посмотреть, будет ли торн пустышкой. Это повышает мои шансы на выигрыш банка, и позволяет увидеть действия других игроков. Младшие две пары слишком часто проигрывают старшим двум парам и сетам, так что я сброшу на торне, если увижу много ставок. Я не имею желания с такой рукой идти алл-ин.

В общем случае, с этими руками ваша стратегия состоит в том, чтобы играть их быстро и заставить противников платить за возможность усилиться, потому что усиливаться они будут часто.

Сеты с флопа, фул-хаузы, натсовые стриты и флаши. С этими руками вы будете делать не менее 1/3 всей вашей прибыли. Как хорошо у вас обстоят дела с сетами (как часто вам их сдают и как часто вам их проплачивают) в общем определяет вашу дисперсию. Апстрик обычно сопровождается аномально большим количеством сданных сетов. Из-за своей силы эти руки иногда имеет смысл играть замедленно.

Сценарий 11: Неизвестный соперник рейзит из средней позиции до $7, вы коллируете с катоффа с 66. Флоп A96, соперник ставит $12.

Классический сценарий-мечта с сетом. Обычно лучшая игра - рейз до 35-40. Кто-то может сказать, что так мы выдаем силу нашей руки, но он будет неправ. Рейзом на флопе мы занижаем силу нашей руки, потому что обычно рейз на флопе играют с топ-парой или прикупной рукой, а с сетом коллируют флоп и рейзят торн. Если соперник достаточно слабый игрок, и у него есть туз, он заколлирует ваш рейз. Если у него приличный кикер, он не сможет сброситься на торне, поскольку банк будет подбираться к $100, а он положит вам более слабого туза. На торне он, скорее всего, будет играть чек, тогда СТАВЬТЕ. Он знает, что вы бы ставили с готовой рукой или без нее. И если он заколлирует, алл-ин на ривере будет делом решенным, потому что банк будет огромных размеров.

Сценарий 12: Вы открыли из средней позиции до $7 с 99, лузовый игрок коллировал из поздней позиции, флоп T92 двухмастный.

Флоп прикупной, так что вы должны ставить. Если он рейзит (лузово-агрессивный игрок будет рейзить такой флоп с очень широким диапазоном), играйте ререйз. Вам желательно пойти в алл-ин уже на флопе. У вас второй натс, но рука уязвима, а на торн может придти множество карт, которые не понравятся сопернику. Если соперник колирует, и торн потенциально усиливает его, теперь уже вы имеете прикупную руку. Стремитесь к дешевому вскрытию или фулл-хаусу. Оцените структуру доски и прикиньте, насколько часто ваша рука лучшая... Если процент невысок, готовьтесь "плакать и коллить" или даже сбрасывать на ривере.

Сценарий 13: Рейз из средней позиции до $7, один коллер, вы коллируете на баттоне с 88. Флоп 844.

Старший фулл или лучшая рука - единственные кандидаты на слоуплей. Я бы обычно играл чек/колл в данной ситуации, но после чеков на турне мне пришлось бы ставить. Невозможно пойти в алл-ин, если мы не положим хоть какие-то деньги в банк до ривера. В данном случае я все равно довольно ЧАСТО ставлю на флопе. Слоуплей - переоцениваемая тактика, и обычно является признаком слабого игрока.

Сценарий 14: Вы открываете в позиции с Ac5c и оба блайнда коллируют. Флоп 2c9cTc. Малый блайнд ставит $18, большой коллирует.

Рейз не будет плохой игрой, но я бы чаще всего коллировал. Есть шанс, что они оба собирают флаш, и мы должны дать им возможность поймать "их" карту, поскольку они прикупают "вмертвую". Банки с тремя и более игроками и рейзом на префлопи интересны тем, что на торне они всегда заканчиваются алл-ином. Нет смысла раскачивать банк на флопе с отличной рукой, потому что трое вкладываются в банк, и он растет на 50% быстрее, чем в ситуации один-на-один. Идите в алл-ин на торне (если доска не спарится, в этом случае у вас есть о чем подумать).

Сценарий 15: Тайтовый игрок в средней позиции рейзит до $7, слабый игрок коллирует, вы коллируете в позиции с QTs, флоп AJK двухмастный. Первый игрок ставит $18, второй коллирует.

Лучше всего рейзить. Мы надеемся, что у одного из соперников две пары или сет. Очень многие карты на торне остановят торговлю или даже переедут нашу руку. Давайте попробуем уйти в алл-ин уже сейчас.

Если вы разыгрываете своих монстров так же быстро как прикупные руки, вас невозможно прочитать, и вы выиграете большее количество стеков, чем, если бы играли замедленно. В целом розыгрыш монстров довольно прост, так что я не стал расписывать все подробно. Чаще всего лучшим решение будет ставить/рейзить при любой возможности.

Заключение.

Ну, вот и все. Очень краткое описание того, о чем я думаю во время розыгрышей. Я упустил миллион важных деталей, я же не планировал написать книгу. Не тот уровень. Я всего лишь неплохой игрок низких и средних лимитов. Я надеюсь, что кто-то из участников форума, кто выигрывает в час в 4-5 раз больше меня, прочитает все это и скажет "Да он нихрена не знает! Я напишу статью, которая умоет Рентона". Я надеюсь, что вы так сделаете, и это 50% того, ради чего я вообще все это писал.

Что до новичков, пользуйтесь этими советами, но понимайте, что опыт гораздо важнее знания. В этой игре надо чувствовать. Я описал всего лишь типовые ситуации. Настоящее преимущество отличного игрока лежит в нестандартных ситуациях. И чтобы разобраться в них, нужно наиграть сотни тысяч рук.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 798
Дата регистрации : 2012-02-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения