Добро пожаловать!!!
Войдите или зарегистрируйтесь.

Join the forum, it's quick and easy

Добро пожаловать!!!
Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Социальные сети
pokerstrategy
Покер онлайн
academypoker
pokersavvy
PokerSavvy
mansion poker
party poker
RedStar Poker
Rakeback 33% at Red Star Poker
leon bets
Букмекерская контора "ЛЕОН" - ставки на спорт
lotos poker
LotosPoker
• Использование материалов сайта возможно только при использовании гиперссылки на www.Bet4Bet.ru

Copyright © 2012 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


Турбо снг 45 макс

Перейти вниз

Турбо снг 45 макс Empty Турбо снг 45 макс

Сообщение автор Admin Вс Фев 26, 2012 2:36 am

PokerStars СНГ 45 человек Турбо. Что и как? ☺
Они заполняются с пугающей скоростью, поэтому ты можешь играть их целую кучу одновременно. Людей
засасывет пуш/фолд и, мне кажется, формат на 45 человек на PokerStars самый простой способ набить
банкролл на лимитах $1.10, $3.25, $6.5 и $12.
Почему СНГ на 45 человек?
Мне кажется, что игра практически не меняется в таких СНГ, пока ты не начнешь играть лимиты $27 и
больше. C учетом того, что я сыграл очень небольшое количество игр на этом лимите, т.к. переключился
практически полностью на кэш, как только набил банкролл, я считаю, что СНГ 45 – самая легкая игра,
которую можно бить с высоким ROI. Сравнить это можно с хорошим пистолетом у тебя в руках, который
позволяет также резко увеличить банкролл с нуля. И это без всяких колебаний, которые ждут тебя в
турнирах на 180 человек. Конечно в СНГ 45 колебания также случаются, но они и близко не такие жесткие,
как в СНГ 180.
Бай*ины.
Тут все полностью зависит от твоей склонности к риску. Если ты не хотите делать повторный депозит, то,
видимо необходимо иметь 50 баинов или больше, но, я думаю, что вполне реально начинать с 30 баинов,
чтобы быстро раскрутиться. Однажды мне казалось, что я лечу в никуда, когда слил турниров 10‐15 подряд
ни разу не побывав в призах. Я начал было сомневаться в своих силах, но это привело меня к следующему
открытию…
Мультитэйблинг.
Совершенно обязательно играть СНГ 45 на нескольких столах. Я понял, что колебания могут быть достаточно
резкими, но чем больше столов у тебя открыто, чем больше рук ты играешь, тем больший иммунитет ты
приобретешь к отвратительным переездам, которые встречаются сплошь и рядом. Мультитэйблинг также
помогает выйти на ту самую длинную дистанцию, которая должна «все вернуть». Если ты не можешь играть
на 4 столах одновременно, то тебе стоит научиться.
Надеюсь, что ты сможешь вполне осилить игру на 6‐8 столах сразу. Это важнейший фактор, который
поможет тебе не заскучать, пока нужно ЖЕСТКО тайтовать (без этого никак нельзя на ранних блайндах).
Понятно же, что разыгрывать кучу маргинальных рук на нескольких столах очень трудно ☺ (Тут было
бессмысленное перечисление ников, которые играют 10‐12 столов, а также шутки, на тему необходимости геймпада для таких
игроков. Прим. Переводчика)
HUD*ы.
Если у тебя есть PokerTracker или HoldemManager с HUD‐ом, то ты обладаешь большим преимуществом при
принятии пуш/фолд решений в конце игры. Многие говорят, что статы не имеют значения. Рассмотрим
пример (помни, что ты играешь на многих столах): на малом блайнде тебе приходит очередной мусор, в
стеке 8 ББ, уже и анте появилось. Думаю, что тебе не понравится пушить свои 62s в игрока на ББ со статами
72/15/2. С другой стороны, если на ББ игрок с 12/10/3, угадай в кого бы тебе было приятно запушить any
two? Ответ очевиден, правда?
Стратегия на уровнях 10/20 и 15/30.
1. Твоя базовая стратегия должна быть супер‐пупер‐мега‐тайт на ранних уровнях. Причин тому
множество.
2. Каждая проигранная фишка снижает твое $EV сильнее, чем каждая выигранная его увеличивает.
3. У тебя будет огромное преимущество при правильном применении стратегии пуша и рестила, когда
ты доберешься до уровня 50/100 со стеком в 10‐18 ББ, что случается довольно часто.
2

4. Большинство оппов будут играть слишком много рук и колировать слишком много рэйзов префлоп.
Это значит, что если ты откроешь торги рейзом в 60 из позиции хайджек (HJ, она же баттон‐2), то
вполне реально получить колл от 3‐4 игроков. Это делает игру с такими руками как KJs и ATo и т.д., и
т.п., мягко говоря не очень прибыльной в этом типе турниров. Особенно с учетом предыдущих
пунктов стратегии.
5. Ловля сетов. ЭТО ПРИБЫЛЬНО. Не нужно открываться рейзом с 66 с UTG+1. Просто зайди лимпом и
постарайся увидеть флоп как можно дешевле. Да, так ты подаришь фишки хорошим игрокам, но,
знаешь что – ты играешь не с ними в этих СНГ! Входи лимпом со своими парами, даже если ты
первый в банке, на уровнях 10/20 и 15/30 с любой ранней или средней позиции. Однако я до сих
пор не могу себя заставить лимповать с парой на CO или BTN , если никто не открыл торги до меня.
6. Диапазон 3‐бета. Обычно я уравниваю рейзы с TT‐22 и AQ. Но в случае, если рейзил тайтовый
регуляр, я могу легко зарыть AQ. AK и JJ+ вполне подходят для 3‐бета, будь готов также пойти с
этими руками ва‐банк до флопа.
7. Розыгрыш AK. Я кладу этой руке ее реальную статистическую силу, т.к. мы играем очень узкий
диапазон рук на ранних блайндах – мы должны правильно разыгрывать АК.
Что делать, если мы открываем торги с AK и получаем колл на низких блайндах?
1 коллер: Конт‐бет в 100% случаев, не обращая внимание на структуру флопа и оппонента
2 коллера: Конт‐бет часто будет выигрывать банк сразу, но не стоит ставить во флоп типа 789 и
прочие варианты, которые могли подойти к диапазону колла твоих оппов.
3 коллера и больше: Никаких конт‐бетов, если только ты серьезно не усилился на флопе. Например,
до ТПТК или натсфлешдро+2 оверкарты.
Что делать, если кто*то открылся рейзом до 60/80, мы сделали ре*рейз до 200*250 с JJ+
или АК и в банке остались один на один?
1. Если опп пихает на наш 3‐бет – просто колл. Мы никогда не сбрасываем AK/JJ+ в такой
ситуации. Да, я помню, что вещал по поводу «фишки проигранные важнее фишек выигранных»,
но AK рвет диапазоны этих идиотов, которые обычно идут до вскрытия со всяким мусором.
2. Он уровнял наш 3‐бет. Если тебе делать ход первым, ставь конт‐бет в 100% случаев, если вы
остались вдвоем. Всегда делай конт‐бет, если ты в позиции и опп сделал чек.
3. Если в 3‐бет банке 3 или 4 игрока, нужно ставить конт‐бет только если ты уверен, что можешь
забрать этот банк сразу, т.к. чувствуешь или знаешь, что у тебя большое ожидание паса
оппонента. Помни, что в такой ситуации пас от всех оппонентов маловероятен.
Уровень 25/50. В стеке примерно 30ББ.
Не стоит уравнивать ставки без позиции, кроме ситуации ловли сетов (убедись, что у тебя хорошие
имплайды, помни, что ИМ ТРЕБУЕТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ФИШЕК: ознакомься с th 5/10 rule (блин,
вот это я не смог ни понять, ни перевести. Прим. Переводчика) ). На самом деле, ловля сетов со стеком в 30ББ
не такое уж прибыльное занятие и я этим не увлекаюсь особенно. Однако, это не так уж и плохо. Очевидно,
что если парень с t750 открывается до 150, тебе не нужно уравнивать, чтобы собрать свой сет на 44. Даже
если ты в позиции!
Тебе все еще нужно играть действительно тайтово, я уже не против открыться в поздней (!) позиции с
такими руками как KJs, ATo, 66 и т.п., но все еще не стоит разыгрывать 40% рук на BTN.
Когда ты поймал на флопе топ‐пару или даже что‐то получше в банке, в котором был рейз префлоп, против
одного соперника, на этом уровне блайндов бывает ОЧЕНЬ трудно сбросить карты, даже на juicy доске.
Например, ты (стек t1500) рейзишь с HJ до 150 с AQ. BTN отвечает, а блайнды сбрасывают. На флопе QhJs9h,
в банке 375. Ты ставишь 300, а он переставляет до 750. Не сбрасывай такие руки.
Придется потерпеть за эти деньги!


3

Уровень 50/100.
. Возьми за правило НЕ
открывать торг с рукой, с которой не можешь принять пуш от оппа (например, А6о, когда у тебя t1600 на СО,
у батона t1200, МБ – t1500 и ББ – t2000). Когда тебя уравняют в такой ситуации – это Ж.., т.к. ты окажешься в
раздутом банке, при этом ты редко бьешь диапазон пуша оппонентов, а также ты оказываешься в ситуации,
когда сбросить очень‐очень больно, ведь рейз составляет заметную часть твеого стека.
На этом уровне у тебя часто будет количество фишек, называемое «ре‐стил стэк» или, как вариант, ты сам
будешь играть против «ре‐стил стеков», который составляет 13‐20 ББ. Ре‐стил на этом уровне не так
эффективен, кроме случая, когда ты играешь против активного рейзера с поздней позиции, у которого
достаточно глубокий стек, для того, чтобы сбросить на твой ре‐стил. Большинство игроков низких лимитов
люто ненавидят сбрасывать карты, когда кто‐то переставил их пре‐флоп рейз. Мои рестилы почти ВСЕГДА
являются ставками на ценность. Что‐то типа 88+ и AQ+ против большинства открывающих рейзов, и если
первым поставил АКТИВНЫЙ игрок из поздней позиции, то можно, очевидно, переставлять его намного
шире. (Запомни это, несмотря на то, что большинство игроков пассивны в таких ситуациях. Запомни также,
что такой рейз может означать, что ему нравится его рука. Многие не понимают важность позиции, поэтому
рейз такого игрока из поздней, может попадать и в диапазон его УТГ –рейза).
Уровень 75/150.
Обычно, это тот уровень, когда я начинаю пушить очень широко в поздней позиции, если мне не повезло
набить стек раньше. Скажем, если у тебя t900‐1200 на баттоне и все до тебя сбросили, то будет прибыльно
пушить на очень широком диапазоне. Очень эффективен пуш в ситуации «блайнд‐против‐блайнда». Также,
хорошим способом собрать фишек можно считать пуш в одного‐двух лимперов с руками типа Ax,
коннекторами от 10ки и старше, и с любой парой, когда у тебя t1400‐1800.
Уровень 100/200 без анте.
Практически каждое
решение принимается на основании размера эффективного стека; даже если ты чип‐лидер, так
получится из‐за размера стека оппонентов. Если тебе повезло, и какие‐то идиоты лимпуют на
твоем столе, молись, чтобы увидеть у себя приличную руку и переставить их лимп на ценность.
Зачастую, оппоненты кажутся более склонными к «донковским» лимп/колл‐олл‐ин на таком
уровне блайндов с руками типа A6o, когда у них t2000 к началу раздачи или даже с 44 и т.п. Не
переоценивай свое fold equity (ожидание паса оппов), т.к. если ты пушил на уровне 75/150,
можешь не редко получить колл от обиженного оппонента.
Уровень 100/200 с анте.
Много пуша, намного шире диапазон, так как анте не дает расслабиться. Рассмотрим ситуацию. Ты на УТГ,
t2000, блайнды 100/200 БЕЗ анте, за столом 9 человек и на руках А8о. Пас!! Ты на МБ, t2000, блайнды
100/200 + анте. Я буду пушить почти с любой рукой. Пуш из поздней позиции, особенно в ситуации «блайнд‐
против‐блайнда» ‐ это твой хлеб с маслом в такой ситуации.
Еще вот что, против слабого игрока нужно ставить много, чтобы не создавать иллюзию, что ты можешь
упасть на его пуш, особенно когда ты не очень хочешь, чтобы тебя заколлировали.
Пример: Ты на баттоне с t4500, все до тебя упали. У МБ t1800, а ББ – t2000. Не ставь 500 с руками, которые
можно прибыльно запушить – это KT, QJs и 66, просто делай пуш. Впрочем, если у тебя рука‐монстр типа АА‐
ТТ и AK/AQ, ты можешь делать рэйз 500 против блайндов. Повторюсь, я знаю, что такой прием может быть
легко прочитан внимательным соперником, но помни, твои оппоненты слабы и, вероятно, не могут
правильно подстраиваться под твою игру. Давай в такой ситуации небольшой рейз и дай им возможность
4

сделать плохой колл пре‐флоп или запушить без всякого fold equity с твоей стороны.

ВАЖНОЕ ПРАВИЛО ВЫЖИВАНИЯ – НИКОГДА НЕ ДОПУСКАЙ, ЧТОБЫ ТВОЙ СТЕК БЫЛ МЕНЬШЕ 3ББ. Пуш в 5ББ
имеет хоть какое‐то fold equity, хотя реально большее, чем заслуживает. Просто ставь все свои 5ББ первым с
любыми двумя картами, это лучше, чем позволить блайндам достать тебя. Как только это произойдет – твое
fold equity будет безвозвратно утеряно. Пуш в 5‐7 ББ вызывает намного больше уважения, чем в обычном
МТТ, потому что представляет собой значительно большую часть стеков твоих оппонентов.
Пример: за столом 6 человек, у тебя t1500 на УТГ, блайнды 100/200 с анте. Ты знаешь, что со следующей
руки блайнды вырастут до 200/400, что полностью уничтожает твое fold equity. Таким образом, я лучше
пихну на любой карте, и, если все упадут, увеличу свой стек на t450. Поставив на следующей руке ББ 400, я
смогу даже его сбросить, сохранив t1550, которых все еще хватит, чтобы кого‐то напугать, сделав пуш
первым.

Уровень 200/400 с анте.
Надеюсь, что у тебя к этому моменту уже приятный большой стек, однако в большинстве случаев у тебя
будет только 3‐4 тысячи фишек. На этой стадии и с таким стеком я буду пушить буквально 100% своего
диапазона, ну или почти 100%, если я на СО, баттоне или блайндах и все до меня сбросили. Скорее всего,
столы уже будут короткими к этому моменту. Диапазон колла оппов будет очень узким, поэтому забрать
блайнды и анте ОЧЕНЬ прибыльно на этой стадии.
Очевидно, из этого бывают исключения, и, иногда, игроки будут коллировать широко, или будут
раздраженными твоими атаками и сделают колл. Вот почему обязательно заботиться о своем имидже за
столом, и следить за частотой своего пуша.
Когда ты соберешься пушить, УБЕДИСЬ, что у игрока на ББ стек не менее 6‐7 больших блайндов. В тех
случаях, когда его стек будет 5ББ или меньше, количество игроков, которые могут сбросить много рук на
твой пуш, снижается драматически. Это заставляет тебя пушить только с пристойными комбинациями, т.к.
вероятность колла становится очень высокой.

Уровень 300/600 с анте: то же самое, что и раньше.
Когда ты чип‐лидер с t25000 или ты самый большой стек из тех, кто еще не сделал ставку со стеком, скажем,
в t14000 (те, у кого больше фишек уже сбросили карты в этом розыгрыше), а у тех, кто остался, стек в между
5‐8 ББ, и особенно, если один из них реальный шорт‐стек, тебе часто нужно пушить практически любые две
карты. Диапазоны колла оппов становятся настолько узкими, что такой ход дает легкие деньги. Дело все в
том, что оппы стараются пересидеть еще несколько мест. Я делаю такой пуш даже тогда, когда мой стек
всего в 2 раза больше, чем стеки игроков за мной.

Уровень 400/800 and 500/1k и т.д : придерживайся такой же стратегии.

Вот и настал heads up.
Если размер эффективного стека между 9‐13 ББ и соперник выглядит достаточно тайтовым, чтобы
коллировать без карты (ему нужно Ax или пара), тебе нужно пушить 100% твоих рук.
Если эффективный стек 8 ББ или меньше – это очевидный пуш/фолд.
Если, в очень редких случаях, эффективный стек около 15‐20 ББ, ты можешь попробовать лимп на
баттоне и ставить минимальный бет на каждый флоп. Когда ты будешь без позиции, лучше
5

прочекать флоп, и, если он тоже чек, атакуй на терне в 100% случаев. Очень редко ты получишь
колл в такой ситуации. Более того, ты можешь применять такую же стратегию для очень тайтово‐
пассивных игроков с эффективным стеком в 9‐14 ББ. Но НУЖНО ЗНАТЬ СВОЕГО ОППОНЕНТА!!
Дополнительное откровение 1
Ты мог заметить, что я уделил очень немного времени обсуждению диапазона колла, когда пушат в тебя.
Дело в том, что я свято верю в то, что пуш от оппа означает реальную силу в большинстве случаев. Они не
понимают, насколько широко им следует пушить, и более того, они предпочитают не коллировать на
уровнях 100/200 с анте и 200/400, хотя должны это делать также на достаточно широком диапазоне. Это
значит, что есть моменты, когда я предпочту сбросить, вместо того, чтобы сделать однозначный, хотя и
малоприбыльный колл с руками типа Ах против пуша из поздней позиции. Просто я понимаю, что
заработаю больше, запушив первым 100% моего диапазона из поздней позиции или на МБ. Посмотрим на
эту ситуацию с психологической точки зрения. Это микролимиты, здесь люди вероятно не склонны
рисковать большим количеством денег, либо у них этих денег попросту нет. Да, есть игроки, которые не
делают чепуху, но большинство будет придавать деньгам гораздо большее значение, чем это бывает на
более высоких лимитах.
Дополнительное откровение 2
Думаю, многие не согласятся, но мне кажется это правильным. Допустим, тебе не повезло, и ты проиграл
крупный банк на сравнении. У тебя в стеке остались жалкие 1‐2 ББ и, очевидно, никакого fold equity. Так вот,
если в игре нет анте, которое съедает кусок твоего стека на каждой раздаче, я предпочту дождаться ББ, чем
выставиться без приемлемой руки.
Я уверен, что тебе лучше дождаться своего ББ и поставить все на ту руку, которая тебе досталась. Причина
тому – огромное количество игроков, которые склонны уравнивать пуш размером 1‐1.5 ББ на таких уровнях.
Практически всегда ты получишь 3‐4 коллеров, но когда ты дождешься своего ББ, некоторые из них могут не
захотеть вступать в торговлю, и тебе представится шанс обыграть всего лишь с 1‐2 оппонентов. Другая
причина, по которой я предпочитаю ждать ББ, это отличная перспектива пуша «МБ против ББ», в том
случае, если тебе удалось выиграть сравнение и удвоиться/утроиться в предыдущей раздаче. Я уверен, что
многие считают такую игру ошибкой, но мне она кажется предпочтительной!
Еще одной приятной возможностью при 1‐1.5 ББ будет колл рейза, если тебе кажется, что твоя рука имеет
не менее 35% на победу и остальные игроки сбросят. У тебя появляется шанс утроиться (МБ+ББ=1.5 ББ +
твои 1.5ББ + 1.5ББ от рейзера), если ты останешься в этом банке с одним оппонентом. Это, конечно, чистый
гэмблинг, но тебе придется так играть, особенно, если анте поджимает.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 798
Дата регистрации : 2012-02-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения