Добро пожаловать!!!
Войдите или зарегистрируйтесь.

Join the forum, it's quick and easy

Добро пожаловать!!!
Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Социальные сети
pokerstrategy
Покер онлайн
academypoker
pokersavvy
PokerSavvy
mansion poker
party poker
RedStar Poker
Rakeback 33% at Red Star Poker
leon bets
Букмекерская контора "ЛЕОН" - ставки на спорт
lotos poker
LotosPoker
• Использование материалов сайта возможно только при использовании гиперссылки на www.Bet4Bet.ru

Copyright © 2012 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


МСНГ на 180

Перейти вниз

МСНГ на 180 Empty МСНГ на 180

Сообщение автор Admin Вс Фев 26, 2012 2:28 am

Всем привет. Сразу оговорюсь - этот гайд был написан Шоном Дибом в 2007 году. Поэтому некоторые его аспекты могли устареть. Но я надеюсь, что прочтение все же будет полезным. Niast .

Стратегия на 180-ках от shaundeeb

Итак, я постараюсь найти способ написать этот гайд хорошо, наполнив его достаточным количеством полезной информации для тех, кто либо хочет добавить 180 – ки к своему ежедневному расписанию игр, либо хочет переключиться на них с КЭШа или СнГ.

Вот несколько основных причин, почему вы должны играть 180 – ки:

А. Количество.
Этих турниров всегда играется огромное количество. В пиковые часы вы можете играть 2 – 3 турнира на уровне 10 – 20 (уровне блайндов. Прим. перев.), в то время как еще 5 или 6 играются на 4 – ом уровне.

B. Затраты времени.
Время игры 180 – ки в среднем составляет 3 часа 20 минут, что в 2 – 3 раза короче, чем время вашего среднего турнира с блайндами по 15 минут.

С. Выплаты.
Выигрыш получают 10% всех игроков, но призы достаточно неравнозначны: игроки с 10 – го по 18 – е место удваивают байин, в то время как победитель получает в 54 раза больше платы за вход.

D. Тренировка.
Одна из хороших вещей в 180 – ках то, что из – за малого количества игроков, у вас часто будут возникать сложные ситуации финальной стадии игры. А значит, когда вы начнете попадать на финалку более дорогих и крупных турниров, то не будете чувствовать себя новичком.

E. Игроки.
Вы играете против большого количества разных игроков, а значит, тренируете свою игру против спектра фишей также как и эксперты МТТ. Это научит вас подстраиваться к различным столам, так как частые пересадки вынуждают перестраивать игру, чтобы «попасть в струю» нового стола.

F. Цена.
Вы не можете посвятить всю игру 180 – кам из – за их низких байинов, но они хороши для тех, кто пытается построить свой банкролл. Вы сможете набить хороший банкролл очень быстро и начать играть более крупные турниры.

Ну что ж. Теперь несколько замечаний по стратегии, в которых я постараюсь охватить наиболее важные действия, а также мысли, которыми подкрепляется каждое из них. Я бы рекомендовал вам пойти и приобрести покертрекер и ХАД, если у вас их еще нет, так как некоторые советы ниже подразумевают использование статистики. И еще, одна вещь, которую я люблю делать, - при каждом изменении уровня блайндов пытаюсь понять каким я хочу видеть свой стек, положение в турнире и т.д. к следующему уровню. Поэтому я разбил гайд по уровням блайндов.

Уровень 1. 10/20

Каждый начинает игру с 75–ю большими блайндами. Не будьте слишком осторожны со своими сильными руками. Я заметил, что игроки совершают большую ошибку, открывая торговлю повышением в 5-6 больших блайндов с кармаными картами типа TT, AQo и т. п., которые с большой вероятностью являются лучшими на префлопе, но редко образуют на постфлопе комбинации, с которыми вы будете уверенно себя чувствовать. Я бы советовал делать иногда оверлимпы с одномастными коннекторами, мелкими парами и т.д. Это единственная стадия турнира, где пассивная игра на префлопе не будет большой ошибкой. Наиболее вероятно, что игроки, с которыми вам придется разыгрывать много банков, это фиши и слабейшие игроки, так как большинство хороших игроков, вероятно, мультитейблят, а значит – сбрасывают множество маргинальных рук. Так что используйте это хорошее время, чтобы забрать фишки у тех, кто будет легко их раздавать. Я не боюсь больших банков при любых карманных картах, потому что помню - это турнир на 180 человек, и следующий, вероятно, уже заполнен на 1/3.

Цель: стек 2000.

Уровень 2. 15/30.

Хорошо. Теперь вы должны будете отмечать тех, кто лимпил половину рук и, вероятно, истощил свой стек до 800 фишек, и тех, у кого 1450 фишек и они не сыграли еще ни одной руки. Используйте эти знания при розыгрыше рук – подстраивайтесь под оппонента. Также обращайте внимание на размеры стека, когда играете против одного из слабых игроков, раздающего фишки. Вам нужно пытаться заставить его растерять все свои фишки, так что играйте агрессивно, особенно, когда окажетесь с ним на терне, где размер банка превысил размер его стека.

Цель: стек 3000

Уровень 3. 25/50.

Отлично. Теперь около ? игроков покинуло турнир и игра становится напряженней. Но я надеюсь вы будете способны выигрывать много мелких банков, переставляя или выбивая контбетом слабых лимперов, или вам повезет и вы выйграете у кого – нибудь стек. Стеки игроков больше не глубоки, поэтому ожидайте, что тайтовые игроки будут открывать чуть больше рук на этом уровне. У вас все еще будет много возможностей оказаться на флопе со слабым игроком, который возможно удвоился как и вы, так что вы можете играть со стеками в 60ББ и забрать, если повезет, огромный банк. Будьте внимательны – теперь многие трибеты делают людей зависимыми от банка. Также обращайте внимание на размеры стеков слева от вас.

Цель: стек 3500

Уровень 4. 50/100.

Теперь наступает момент, когда надо уменьшить количество постфлоп игры, а больше рейзить и идти оллин на префлопе. Изменяйте свой диапазон префлоп рейза так, чтобы лучше играть против коротких стеков, которые идут оллин на префлопе.
И снова я напоминаю о необходимости следить за размерами стеков оппонентов. Когда вы даете свой 3х рейз, что должно быть вашим стандартным рейзом при отсутствии лимперов, спросите себя, что вы будете делать, если игрок за вами пойдет оллин или сделает ререйз в половину своего стека? Задайте себе эти вопросы прежде, чем повышать. Это может помочь вам принять лучшее решение, - может быть красть блайнды из этой позиции плохая идея? И еще, во время этого уровня количество игроков, вероятно, уменьшится наполовину в 4 – х и 10 – ти долларовых турнирах, и будет около 100 человек в турнирах за 20.
Цель: стек 4000.
У вас есть 5 мин перерыва, чтобы сфокусироваться на других турнирах.

Уровень 5. 75/150.

Пошел второй час и вам определенно пора ускоряться. Надеюсь, что сейчас ваш стек немного выше среднего, так как это даст вам чуть больше простора для действий, ведь следующие 15 минут вы будете сражаться с теми нитами, чей стек опустился до 600 фишек. Единственное, чего вы должны избегать в постфлоп игре, - это ситуации когда вы повышаете и кто – то вас колирует. Вы должны быть агрессором в большинстве банков – это очень эффективно. Также не бойтесь идти оллин, когда видите откровенный сквиз или кто – то не хочет оставлять ваш большой блайнд в покое. Не стесняйтесь сравнений на этом этапе, они необходимы в турнирах даже в этих, средних, стадиях.

Цель: стек 4500

Уровень 6. 100/200.

На самом деле, это мой любимый уровень в таких турнирах из – за того, что почти все другие регуляры любят дожидаться анте, прежде чем начинать агрессивно стилить и рестилить. Так что пока они ждут лишние 15 минут, я начинаю развлекаться. Количество игроков к текущему моменту уменьшилось, и оставшиеся игроки более сильны, но по – прежнему существует масса хороших моментов для отъема фишек. Сейчас вы должны хорошо представлять себе игру каждого игрока за вашим столом и подстраивать свою игру, используя эти знания и информацию из покертрекера. Так как эффективные стеки становятся меньше, то, очевидно, все фишки оказываются в банках гораздо быстрее – большинство розыгрышей заканчивается на флопе, если вы вообще его видите.

Цель: стек 5500

Уровень 7. 100/200/25.
Время анте. Анте нормального размера в онлайн турнирах составляют 1/8 большого блайнда. Таким образом, в банке будет 525 фишек еще до раздачи карт. В игре остается множество недостеков, имеющих по 10ББ и меньше. Вам нужно быть внимательными: после вашего 3х рейза вам будет по шансам колировать оллин почти всех из них, если только они не были очень тайтовы. Лично я не люблю стилить очень много на этом уровне, хотя люди думают иначе и сами активно стилят. Поэтому я бы предложил больше рестилить у тех регуляров мультитейблеров, которые широко открываются из поздних позиций, когда все до них сбросили. В зависимости от глубины вашего стека вы либо идете оллин, либо ставите 3бет. Также вам пора больше внимания уделять защите вашего большого блайнда. Как большинство из вас должны знать – если до вас все сбросили, то на малом блайнде вы должны повышать или идти оллин почти с любыми двумя картами(в зависимости от эффективных стеков). Я придерживаюсь именно такой позиции: поддерживаю свой стек на плаву либо рестиля у игрока с поздней позиции, либо воруя большой блайнд, чтобы получить эти желанные анте.

Цель: стек 6000

Уровень 8. 200/400/25.
Отлично. Этот уровень – точка перегиба 180 – к. Каждый превращается в коротыша, и очень редко между собой будут играть люди со стеком в 20ББ и более. Вероятно в игре осталось 40 или 50 человек, так что средний стек в районе 7М и почти половина всех игроков за столом имеет стеки меньше 10ББ. Знайте, что вы часто должны идти оллин, входя в игру первым, даже если ваш стек в 16ББ и выше, но у игроков слева от вас стеки меньше 10ББ. Также не забывайте ориентироваться не только на ваш и соперника эффективные стеки. Рестилить становится труднее, так как на этом уровне блайндов мало у кого достаточно фишек, чтобы сыграть рейз/фолд. Будьте готовы к тому, что ваши оллины будет колировать больше людей, так как люди становятся более отчаянны в попытках удвоить свой стек.

Цель: стек 8000

Второй перерыв. Мы все ближе к деньгам. И теперь пора определить, кто играет на победу, а кто играет просто на попадание в деньги.

Уровень 9. 300/600/50.

Итак, народу осталось еще меньше. Приближается ИТМ бабл и средний стек около 15ББ. Но также, вероятно, есть огромный стек (надеюсь, что ваш), так что, как и на предыдущем уровне, около половины стола имеет меньше 10ББ. Посмотрите на коротышей и постарайтесь понять, почему они потеряли свой стек? Вы должны будете стилить меньше у тех парней, которые были агрессивны и были заколлированны на стиле или рестиле. В то же время стильте больше у тех, кто стал коротким потому, что много сбрасывает и ждет очень сильную руку и только с ней готов продолжать игру. Помните, что на этой стадии за столом из 9 – ти человек в банке 1350 фишек уже на префлопе, так что старайтесь забрать их при любой возможности.

Цель: стек 10000.

Уровень 10. 400/800/50.

Так как количество игроков продолжает уменьшаться, то, чем ближе бабл, тем выше уровень игры оставшихся игроков. К этому уровню в игре останется около 20 – ти человек. Запомните, когда это произойдет, за столом останется 6 или 7 игроков, поэтому, вам нужно расширить свой диапазон префлоп рейза даже с UTG. Также отмечу, что часто другие игроки за столом будут пытаться делать тоже, что и вы. Поэтому пытайтесь давить на них, сделать их безопасными врагами, и вы сможете легко колировать их оллины, имея 2 к 1. Поэтому, они не смогут пушить очень широко, зная что фолд эквити отсутствует. Я всегда пытаюсь вредить опасным игрокам, атакуя их стеки, потому что, чем меньшие у них фишек, тем проще и дешевле мне нанести решающий удар и выбить их из турнира.
Надеюсь, что к окончанию этого уровня вы входите в топ 3 по стеку, а количество людей сократилось до двух столов, и все уже в деньгах.

Цель: стек 15000.

Уровень 11. 600/1200/75.

Отлично. Это большой прыжок, который осознают большинство игроков. Теперь игра превращается в пушбот, когда эффективные стеки в основном меньше 10ББ, и редко случается флоп, на котором оба игрока не в олл – ине. Так как часто на этом уровне вы только – только попали в деньги и, вероятно, играете за 7 – 8 макс столом, вам стоит умерить агрессию. Люди попали в деньги и теперь играют гораздо лузовее, и с большей охотой задвигают все фишки в банк. Так что играйте тайтовей.

Цель: стек 20000.

Уровень 12. 800/1600/75.

Итак, очень часто этот уровень будет уровнем для бабла(бабл – ситуация, когда вылет еще одного или нескольких игроков приведет к образованию финального стола. Прим. перев.) финального стола. За вашим столом, вероятно, 5 игроков и их стеки разнятся – у нескольких 25000, у нескольких 40000, а у некоторых 10000. Вам нужно вступать в игру рейзом при каждом удобном случае, пока вас не начнут очень часто рестилить. Ваша цель в турнире – выигрыш 54 – х кратного байина, так что используйте любую возможность увеличить свой стек.

Цель: стек 30000.

Отлично. Если вы прошли так далеко, то, надеюсь, у вас остались еще силы, чтобы пробиться к вершине. У вас есть 5 минут на обдумывание плана игры на финалке (финальном столе. Прим. перев.)

Уровень 13. 1000/2000/100.

Обратите внимание, что на этом уровне блайнды высоки, но анте составляют всего лишь 1/10 от малого блайнда. Учитывайте это, когда принимаете решение вступать в игру. К этому моменту вы на финалке, – помните, что здесь царит постоянный бабл, поэтому старайтесь «поддавливать» средние стеки при любой возможности. Вы здесь, чтобы победить! Они – чтобы сражаться за второе место. Помните, что вы, возможно, лучший игрок за этим столом, и у вас в запасе гораздо больше «оружия», чем у всех остальных.

Цель: стек 50000.

Уровень 14. 1500/3000/150.

Хорошо, я использую этот уровень, чтобы дать вам несколько советов по игре коротким стеком, что часто может случиться с вами ближе к концу игры (из – за бедбита или коллирования по шансам каких – то недоехавших дро). Имея 11 – 15ББ, вы должны рестилить на префлопе с подходящими руками в зависимости от оппонента. Когда ваш стек станет 7 – 10ББ, то stop&go станет вашим самым эффективным оружием. Имея 20ББ, вы можете сыграть go&go – вы делаете префлоп рейз без позиции на 30 – 40% своего стека и доставляете остальное на любом флопе.

Цель: стек 75000.

Уровень 15. 2000/4000/200

К этому моменту некоторые турниры уже закончатся, но в других могут оставаться еще 2 или 3 игрока. На этом этапе делается наибольшая часть вашего ROI. Разница между первым и вторым местом составляет 18 – ть байинов, так что вы играете за очень большую сумму в байинах, чего многие не осознают. Будьте агрессивны в 90% времени. Имея хорошую руку, пытайтесь заставить оппонента поставить все остатки его стека при любой возможности. Не отчаивайтесь сильно, если, пройдя так далеко, вы не выиграете. Само попадание так глубоко в турнир – уже цель. И в будущем это очень сильно пригодится вам за финальными столами более дорогих турниров.

Также, не полагайтесь всецело на информацию из покертрекера. Если вы заметили какой – то шаблон ставок или еще что – то об оппоненте, не стесняйтесь записать это в заметки. В этих турнирах вы часто будете встречать одних и тех же игроков, так что эти записи помогут вам.

Помните, что это гайд для начинающих, который лишь разбивает лед над гораздо более глубоким пониманием игры, которое очень сложно облечь в слова в большинстве случаев.

автор: shaundeeb (2+2 forums)
перевод: Niast (Pokeroff)
ссылка на оригинал: http://archives1.twoplustwo.com/show...9209807&page=0

————————————————
Небольшое уточнение. Уровни поменялись, вот текущие:
1. 10-20
2. 15-30
3. 25-50
4. 50-100
5. 75-150
6. 100-200
7. 125-250 25
8. 150-300 25
9. 200-400 50
10. 300-600 50
11. 400-800 75
12. 500-1000 100
13. 600-1200 125
14. 800-1600 150
15. 1к-2к 200
16. 1.5к-3к 300

Т. е. структуру сделали немного плавнее, разбив несколько уровней. Баблы соответственно тоже сдвинулись на 10-й и 11-12-й уровень примерно.
Стратегия, думаю, от этого не поменялась, но корректировки для себя сделать надо...
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 798
Дата регистрации : 2012-02-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения